Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Гонорея: причины, симптомы и лечение

Время чтения — 9 мин.
|
0
796  358

Гонорея является одним из самых распространенных заболеваний, передающихся половым путем. Гонорея, также известная как триппер, тоже относится к этой категории. Болезнь довольно опасна, так как поражает мочеполовую систему и вызывает бесплодие.

гонорея (2)

Возбудитель и способ передачи

Гонорея, как и другие заболевания половой системы, передаются в основном через занятие половым актом, особенно незащищённым. Заболевание одинаково поражает и мужчин, и женщин, часто протекает абсолютно бессимптомно в самом начале, а потом обретает выраженную симптоматику. Гонорея может передаваться ещё и вертикальным способом, то есть от матери к плоду. Если женщина заболела до или во время беременности, очень велик риск того, что болезнь будет и у ребёнка. Это чревато поражением глаз и половых органов. Возбудителем триппера является гноенородная бактерия — гонококк. Она напоминает небольшой боб и легко обнаруживается в анализах зараженного.

Причины заболевания гонореей

В зоне риска находятся категории граждан, которые ведут разгульный образ жизни и предпочитают частую смену партнёров. Однако далеко не всегда первопричиной появления гонореи является это.

Причины появления заболевания:

  • Низкий иммунитет, который не может бороться с бактерией;
  • Смена полового партнёра;
  • Отказ от использования презервативов;
  • Ранее перенесенный триппер (риск повторного заражения значительно повышается).

Довольно часто заболевание поражает организм молодых людей (15-25 лет). Именно в этот возрастной период повышен интерес к половой жизни, а молодёжь часто забывает про использование защиты. Противозачаточные и гормональные средства не помогут снизить риск заражения. Гонорея, причины возникновения которой преимущественно связаны именно с незащищённым половым актом, не блокируется этими средствами предохранения.

Первый симптом гонореи у мужчин

Показательно, что у женщин заболевание может протекать полностью бессимптомно даже на поздних стадиях. Мужчины же сразу могут понять, что заражены. Симптомы гонореи таковы:

  • Покраснение головки полового члена;
  • Выделение большого количества гноя из уретрального отверстия;
  • Боль при движении и мочеиспускании;
  • Выраженная и очень сильная боль при сдавливании члена.

Вторичными признаками заболевания является постепенное развитие ангины, отита, стоматита и других инфекций, сопровождающихся выделением гнойных скоплений. Помимо гноя из уретры будет выделяться густая или разжиженная кровь, а после половых актов кровотечение и выделение гноя только усиливаются. Появление гнойных выделений и язв в ротовой полости возникает после орального секса. При заражении триппером мужчина будет испытывать определённые трудности при мочеиспускании и семяизвержении.

Женская гонорея: первые симптомы

Симптоматика гонореи у женщин менее выражена, особенно на первых стадиях. Из-за размытости первых признаков заболевания будет трудно понять, что это именно гонококковая инфекция.

Первые стадии заболевания у женщин сопровождаются:

  • Дискомфортом во время полового акта;
  • Повышенной утомляемостью;
  • Болью во время мочеиспускания;
  • Появлением крови после полового акта;
  • Зудом и жжением внутри влагалища.

Все эти симптомы схожи с другими заболеваниями, часто бывают не слишком сильно выраженными, из-за чего женщина не испытывает повышенного дискомфорта и не обращает внимания на заболевание. Но на последних стадиях всё становится более выраженным:

  • Из влагалища или ануса начинает выделяться гной;
  • Шейка матки поражается гонококком и покрывается белым налётом;
  • В моче появляются хлопья гноя и крови;
  • Жжение и зуд становятся сильнее.

Гонорея постепенно поражает и другие системы органов. Особенно уязвимы мочеточники, маточные трубы, спаечные процессы приводят к развитию бесплодия. Со временем развивается гнойный конъюнктивит, стоматит, отит и ангина. Все эти заболевания формируются на фоне ослабленного иммунитета и наличия гонококковой инфекции в крови. Особенностью женской гонореи является то, что поражение анального отверстия возможно из-за затекания выделений из влагалища.

Стадии заболевания

гонорея (1)

Выделяют три основные стадии:

  1. Скрытая или инкубационная. Она может длиться от 48 часов до 8 дней. В этот период заражённый не испытывает дискомфорта, симптоматика отсутствует, поэтому высок риск передачи заболевания;
  2. Свежая или острая. В этот период проходит активное размножение гонококков, появляются первые симптомы, поражается мочеполовая система. Заражённый испытывает трудности при мочеиспускании и наблюдает выделение крови и гноя. Процесс может занять от нескольких недель до двух месяцев;
  3. Хроническая. Гонорея начинает поражать другие системы органов. Развиваются осложнения, симптомы становятся более выраженными и болезненными. Наблюдается снижение либидо у обоих полов.

Гонорея, симптомы которой постепенно усугубляются, может на короткий срок перестать доставлять неудобства. Однако это не признак выздоровления, а лишь переход к хронической стадии. Осложнения могут поражать весь организм. После хронической стадии гонорея начинает поражать внутренние половые органы, а также слизистые оболочки полости рта и глаз.

Диагностика и лечение

Для обнаружения гонореи проводятся анализы крови, берутся мазки из влагалища или уретры. Женщинам делают УЗИ органов малого таза, проверяют положение и степень поражения матки и маточных труб. Наиболее эффективно взятие мазка, содержащего гнойные выделения. Для диагностики заболевания следует посещать гинеколога и проктолога. Продуктивное лечение включает использование антибиотиков, свеч и антибактериальных лекарственных препаратов. Иногда применяются ванны с лекарственными растениями. В период лечения запрещаются половые акты.

Не рекомендуется лечение народными методами, это может перевести заболевание в хроническую фазу и повысить риск развития осложнений. Гонорея, симптомы и лечение которой носят системный характер, очень устойчива к некоторым антибиотикам и антибактериальным средствам. Для наилучшего результата рекомендуется постоянное наблюдение врача, в противном случае возможно повторное заболевание.

Для исключения риска передачи гонореи от матери к плоду проводятся исследования выделений, делается УЗИ и анализы крови. Возможно лечение на ранних стадиях по рекомендации врача, наблюдающего беременность и роды.

Профилактика заболевания

Профилактические меры включают:

  • Исключение случайных половых связей;
  • Использование средств контрацепции во время полового акта (не только гормональные контрацептивы, но и презервативы);
  • Посещение гинеколога и проктолога при появлении первых признаков мочеполовых инфекций;
  • Контроль заболеваний постоянного партнёра;
  • Проверка на маркеры заболеваний раз в полгода;
  • Использование средств защиты при оральном и анальном сексе.

Полностью исключить риск заражения невозможно. Гонорея, признаки и симптомы которой порой бывают незаметны, активно передаётся во время скрытой стадии заболевания. Чтобы минимизировать риск заболевания, всегда проходите обследования при малейших изменениях состояния.

Рекомендованные лекарства

Точные схемы лечения может назначить только врач. Чаще всего используются:

Офтальмоферон. Помогает от симптомов гнойного конъюнктивита, являющегося одним из осложнений гонореи. Применение лекарственного препарата снижает отечность и убирает гнойные выделения;
Протаргол. Применяется в качестве раствора серебра для наружного применения, уничтожающего инфекционные заболевания. Значительно улучшает состояние пациента после спринцевания.
Супрадин. Витаминный комплекс, применяется в комплексной терапии с целью повышения иммунитета.

Вагинальные свечи и антибиотики от гонореи может назначить только врач. В учёт берётся состояние заражённого, выраженные симптомы, беременность или период лактации.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Борьба с туберкулезом: роль и эффективность противотуберкулезных средств 
Следующая статья
Что нужно знать про полиомиелит?