Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Борьба с туберкулезом: роль и эффективность противотуберкулезных средств

Время чтения — 7 мин.
|
0
771  708

Туберкулез – это инфекционное заболевание, которое вызывается патогенными микобактериями. Чаще всего поражаются органы дыхания, среди внелегочных поражений нередко выделяют туберкулез мочеполовой системы, органа зрения, различных костей и суставов. Несмотря на успехи медицины в области лечения данного заболевания, оно продолжает поражать население. Важным свойством микобактерий является их устойчивость к противотуберкулезным препаратам, которая закрепляется генетически, что создало серьезную проблему – распространение туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью микобактерий. 

туберкулез (2)

Основные способы выявления заболевания – рентгеновское исследование пораженных органов и бактериологическое исследование (микроскопия и посев на питательные среды). 
Основным методом лечения является химиотерапия. Комплексное лечение больных туберкулезом подразумевает антибактериальную терапию, патогенетическое лечение и хирургические методы лечения, симптоматическую терапию и неотложную при необходимости. Лечение туберкулеза проводится в специализированных лечебных противотуберкулезных диспансерах. 

Принципы лечения туберкулеза

1) Раннее начало лечения процесса; 
2) длительное и непрерывное лечение с соблюдением всех дозировок и других предписаний. Лекарственная устойчивость формируется как раз при наличии перерывов в лечении; 
3) этапность лечения. После интенсивного этапа - обязательный второй этап (продолжение); 
4) преемственность лечения на различных этапах: как правило, последовательность терапии такая: стационар (или дневной стационар), далее – санаторий, за ним следует амбулаторное лечение и дальнейшее диспансерное наблюдение с противорецидивными курсами химиотерапии; 
5) комбинирование препаратов. Применение до 6 препаратов одновременно по данным Всемирной организации здравоохранения, невозможность комбинировать препараты со схожими побочными эффектами; 
6) индивидуальный подход к каждому человеку. 

Классификация противотуберкулезных средств 

В лечении заболевания выбирается режим терапии. Существует 5 режимов химиотерапии: 
I и III режимы применяются при лекарственной чувствительности; 
II - при монорезистентности к изониазиду или полирезистентности; 
IV режим выбирается при множественной лекарственной устойчивости с лекарственной чувствительностью к фторхинолонам; 
V режим применяется при множественной лекарственной устойчивости с лекарственной устойчивостью к фторхинолонам, или, при их отсутствии, на основании результатов оценки риска ее появления. 

Противотуберкулезные средства применяются в 2 фазы: 

  1. Фаза интенсивной терапии - направлена на ликвидацию клинических проявлений заболевания, максимальное воздействие на популяцию МБТ. Может играть роль в подготовке к хирургическому лечению;
  2. Фаза продолжения лечения - направлена на подавление сохраняющейся популяции микобактерий туберкулеза. 

Препараты, применяемые при химиотерапии туберкулеза, подразделяют на:

  1.  1. К противотуберкулезным средствам: изониазид, рифампицин, рифабутин, рифапентин, пиразинамид, этамбутол, стрептомицин. Это препараты первого ряда - основные противотуберкулезные препараты;
  2. 2. противотуберкулезные препараты второго ряда (так называемые резервные препараты): бедаквилин, линезолид, левофлоксацин, моксифлоксацин, спарфлоксацин, деламанид, канамицин, амикацин, капреомицин. 

Подробнее о режимах химиотерапии

туберкулез
 
  • Первый режим химиотерапии
    Назначают комбинацию рифампицина, изониазида, пиразинамида. Для наилучшего результата назначается комбинация хотя бы двух препаратов. Интенсивная фаза терапии длится не менее двух месяцев, дальнейшее лечение продолжается в течение еще четырех месяцев. Во вторую фазу переводят после двух отрицательных тестов на бактериовыделение.
  • Второй режим
    Лечение проводится в течение 6 месяцев. Терапия может продолжиться далее при отсутствии положительной динамики (рентгенологической), при распространенном процессе, а также в случае положительных результатов культуральных исследований. 
  • Третий режим химиотерапии 
    Длительность терапии – не менее 6 месяцев. При лечении используют комбинацию из таких препаратов, как изониазид, рифампицин и пиразинамид. В интенсивной фазе к этим препаратам нередко добавляют этамбутол. 
  • Четвертый режим химиотерапии 
    Длительность лечения более продолжительная. Интенсивная фаза длится не менее 8 месяцев, вторая фаза – не менее 12 месяцев. По заключению врачебной комиссии лечение может быть еще длительным при отсутствии должной реакции организма на терапию.
  •  Пятый режим химиотерапии 
    Длительность терапии такой же, что и при четвертом режиме. Применяют в первой фазе комбинацию минимум пяти антибактериальных препаратов. 

Характеристика некоторых противотуберкулезных препаратов

Все препараты против данного заболевания должны назначаться строго врачом, их применение должно проводиться под присмотром специалистов, так как у них нередко выявляются побочные эффекты! Основными противотуберкулезными препаратами являются: изониазид, рифампицин, этамбутол, пиразинамид, стрептомицин.

  1. Изониазид
    Механизм действия противотуберкулезного средства основан на ингибировании ДНК-зависимой РНК-полимеразы и торможение синтеза миколевых кислот, которые являются структурным компонентом клеточной стенки микобактерий туберкулеза. Проходит через тканевые барьеры в клетки и все физиологические жидкости организма человека. Побочным эффектом является гепатотоксичность. Увеличивается риск гепатотоксичности при терапии совместно с рифампицином. Применяют изониазид внутрь, внутрикавернозно, внутримышечно, внутривенно, ингаляционно. 
  2. Рифампицин является полусинтетическим антибиотиком широкого спектра действия. 
    Препарат высокоэффективен в отношении быстроразмножающихся внеклеточных микобактерий, но действует и на внутриклеточные. Применяется в дозировке 10-15 мг/кг. К нежелательным эффектам относят негативное влияние на желудочно – кишечный тракт (тошнота, боли, рвота, диарея).
  3. Этамбутол. Важнейшее свойство данного препарата – этамбутол способствует торможению развития устойчивости к другим препаратам лечения. Может неблагоприятно влиять на орган зрения, при применении необходимы периодические консультации врача – офтальмолога. Из-за значительного влияния на функцию зрения к противопоказаниям применения препарата относят воспаление зрительного нерва, катаракту, воспалительные заболевания глаза, диабетическую ретинопатию.
  4. Пиразинамид. Синтетические противотуберкулезные средства активно применяются в химиотерапии. Пиразинамид действует на медленно размножающиеся микобактерии туберкулеза. При лечении пиразинамидом могут возникать различные аллергические реакции: дерматиты, в анализах крови – эозинофилия, а также поражения желудочно – кишечного тракта. С осторожностью применяют при наличии у пациента сопутствующего сахарного диабета. Пиразинамид протипоказний при тяжелом течении диабета, заболеваниях печени и при подагре.
  5. Стрептомицин. Средство угнетает синтез белка в микобактерии посредством связывания её рибосом, что приводит к остановке роста клетки. Длительность применения - не более трех месяцев. 

Туберкулез успешно вылечивается при раннем начале лечения, соблюдения всех правил приема препаратов. Пациент должен быть готов к длительной химиотерапии и возможности появления побочных реакций, для избегания и контроля которых необходим контроль врача – фтизиатра и других узких специалистов (например, гастроэнтеролог, офтальмолог, аллерголог, эндокринолог). Если терапия препаратами не приносит необходимого результата, прибегают к хирургическим методам лечения. 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Острый гастроэнтерит: причины, симптомы и лечение
Следующая статья
Гонорея: причины, симптомы и лечение