Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что нужно знать про полиомиелит?

Время чтения — 9 мин.
|
0
783  373

Полиомиелит — одно из наиболее заразных и опасных острых инфекционных заболеваний. Без своевременной диагностики и лечения болезнь вызывает тяжелые осложнения, вплоть до инвалидности и смерти больного. Поражения нервной системы могут привести к параличу различных частей тела.

полиомиелит (2)

Благодаря обязательной вакцинации от полиомиелита, заболевание в наши дни встречается редко. Последние отдельные случаи в стране были зафиксированы в 1996 году. В мире ежегодно диагностируют около 200 случаев, преимущественно в Афганистане, Пакистане, странах Африки.

Причины и симптомы заболевания

Причина полиомиелита — заражение полиовирусом. Источником передачи вируса может быть только человек, причем он становится заразным еще до появления характерных признаков болезни. Вирус проникает в организм через загрязненные руки, пищу, воду. Существует также определенный риск заражения воздушно-капельным путем. 

Инкубационный период полиомиелита в среднем длится 5-12 дней, иногда он может увеличиваться до 30 дней и более. Полиовирус очень устойчив: он хорошо переносит низкую температуру воздуха, может долго сохранять свою активность в фекалиях, сточных водах, на поверхности овощей и других продуктов. Его выделение из организма человека происходит через носоглотку и фекалии. Переносчиками полиовирусов являются мухи. Обычно полиомиелитом болеют дети в возрасте до 5-7 лет. В группу риска также входят беременные женщины, лица с ослабленным иммунитетом. В теплый период года риск заражения существенно выше, чем в зимнее время. 

К характерным симптомам полиомиелита относятся:

  • повышение температуры тела, лихорадочное состояние;
  • головная боль, увеличение чувствительности к свету;
  • расстройство деятельности органов системы пищеварения — тошнота, рвота, тяжесть в желудке;
  • слабость мышц, боли в области рук и ног;
  • снижение чувствительности конечностей;
  • параличи и атрофия мышц. 

Нередко полиомиелит у детей развивается бессимптомно или имеет стертую клиническую картину. Как правило, это форма заболевания, которая не сопровождается поражением нервной системы. Отсутствие тяжелых признаков болезни не означает, что человек не является заразным для окружающих. Однако, прогноз лечения в этом случае благоприятен, заболевание не дает тяжелых осложнений. Намного опаснее непаралитическая и паралитическая формы поражения центральной нервной системы. Болезнь переносится очень тяжело, с ярко выраженными неврологическими нарушениями: сильной головной болью, рвотой, слабостью, повышением температуры тела.

При паралитической форме помимо общих признаков пациент испытывает боли в позвоночнике и конечностях, у него возникают подергивание мышц, сложности с глотанием и речью. У больного также появляются проблемы с передвижением, нарушения в деятельности сердечной мышцы, перепады артериального давления, затруднение дыхания. 

Осложнения

Заболевание особенно опасно своими осложнениями. Чаще всего они развиваются со стороны центральной нервной системы, органов дыхания и пищеварения. Возможно образование язв внутренних органов с высоким риском кровотечения. Острая дыхательная недостаточность может привести пациента к летальному исходу. Чаще всего осложнения бывают поздними. Это склероз, атрофия мышц, потеря способности к самостоятельному передвижению, деформация конечностей. У пациента снижается физическая и умственная работоспособность. 

Диагностика и лечение

полиомиелит (1)
 

При появлении симптомов полиомиелита лечение должно начинаться незамедлительно. Большое значение имеет правильно проведенная диагностика. Массовая вакцинация привела практически к полной победе над болезнью, поэтому такой диагноз ставят редко. Заподозрить его можно у не привитого человека, а также у лиц, вернувшихся из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Диагностикой и лечением полиомиелита занимается врач-инфекционист. Для подтверждения диагноза и определения особенностей протекания болезни пациенту назначают:

  • анализы крови, мочи и кала;
  • пункцию для исследования спинномозговой жидкости;
  • исследование мазка, взятого из носоглотки;
  • серологическое исследование крови.

Полученные лабораторные данные позволяют подтвердить изначальный диагноз. 

Лечение заболевания предполагает комплексный подход. Оно включает медикаментозную терапию, проведение физиотерапевтических процедур, искусственную вентиляцию легких (при поражении дыхательной системы). Если у пациента возникают расстройства глотания, ему подключают зонд для проведения питания. Большую роль в лечении играет соблюдение постельного режима. Пациент должен находиться в состоянии покоя, это способствует повышению эффективности лекарственной терапии и помогает успешно бороться с вирусом. Пациент пребывает под постоянным наблюдением врача. Специфической медикаментозной терапии при данном заболевании нет. Главная цель назначаемых препаратов — это устранение симптомов и облегчение общего состояния больного. 

Прогноз и профилактика

При стертой форме заболевания прогноз лечения благоприятный, хотя отдельные последствия могут проявиться спустя много лет. При поражениях центральной нервной системы высок риск параличей, чаще всего мышц ног. Более чем половина тяжелых форм полиомиелита заканчивается смертельным исходом. 

К профилактическим мерам относят:

  • тщательное соблюдение правил личной гигиены, в частности мытья рук;
  • отказ от купания в незнакомых водоемах;
  • исключение контактов с больным человеком;
  • общее улучшение деятельности иммунной системы.

Наиболее эффективный и распространенный метод профилактики заболевания — это вакцинация. Прививка от полиомиелита способствует выработке стойкого иммунитета к данной болезни. Как правило, ее проводят в детском возрасте, но если по каким-либо причинам это не было сделано, взрослому также нужно вакцинироваться.

Как проводится вакцинация?

Прививку от полиомиелита делают комплексно с вакцинацией АКДС (от коклюша, столбняка, дифтерии, гепатита B, гемофильной инфекции). Сроки проведения — 3 месяца, 4,5 месяцев и 6 месяцев. Ревакцинация осуществляется в 18 месяцев, 20 месяцев и 14 лет. Дозы вакцины, которые дают детям до года, обычно являются инактивированными. Они оказывают меньшее воздействие на еще неокрепший организм грудничка. В дальнейшем рекомендуется прививка живой вакциной. Она более эффективна и формирует стойкий иммунитет. По достижению взрослого возраста вакцинацию от полиомиелита необходимо повторять каждые 10 лет. Вакцинацию не проводят при наличии у ребенка признаков респираторных и других заболеваний. Недоношенным младенцам и при неврологических нарушениях вакцинация осуществляется по отдельному графику. 

Отказываясь от вакцинации своего ребенка, родители сильно рискуют его здоровьем. Отсутствие заболевания полиомиелитом в наши дни — это результат многолетней практики проведения прививок, но массовый отказ может привести к новым вспышкам болезни.  

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Гонорея: причины, симптомы и лечение
Следующая статья
Лечение фурункулеза: эффективные методы и средства