Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Почему не получается похудеть, если и так мало ешь: разбираем стереотипы

Время чтения — 9 мин.
|
2
223  424

Многим знакома ситуация, когда вес отказывается снижаться независимо от прилагаемых усилий. Сбалансированное питание, дефицит калорий, занятия спортом — все будто зря. Это может привести к серьезным психологическим проблемам и негативно сказаться на самооценке. Иногда попытки сбросить вес выходят на экстремальный уровень, что особенно опасно. Предлагаем выяснить, почему вы никак не можете похудеть и что можно с этим сделать.

похудение (1)

Основные причины выхода веса на плато

Если вы не можете понять, почему вы не худеете, стоит задуматься о следующих моментах.

Здоровье щитовидной железы

Не стоит легкомысленно относиться к состоянию щитовидной железы в принципе, тем более в контексте похудения. При гипотиреозе сбросить лишнее будет практически невозможно. Пока проблема с функционированием щитовидки не решена, вес продолжит стоять на месте или вовсе увеличится. Килограммы не перестанут уходить, несмотря на правильное питание и физическую активность, если в организме имеются нарушения эндокринного характера. Поэтому приоритеты следующие: сначала здоровье, потом – эстетика. При наблюдении таких симптомов гипотиреоза как апатия, постоянная слабость и сонливость, стоит без промедлений обратиться к врачу и сдать необходимые анализы.

Вы действительно мало едите?

Иногда может казаться, что вы откровенно не доедаете, однако подсчет калорий показывает иную картину. Маленькая горсть орехов на перекус, любовь к снекам в виде батончиков и йогуртов с содержанием сахара могут исказить картину суточной калорийности вашего рациона. Проведите эксперимент: попробуйте считать калории всего, что обычно съедаете за день. Уверены, что результат вас неприятно удивит.

Размер порций имеет значение

Даже при соблюдении сбалансированного рациона с преобладанием полезных продуктов важно следить за количеством съеденного. Не стоит верить мифу о том, что полезную пищу можно есть бесконтрольно. Даже диетическое питание имеет калорийность, порой сравнимую с обычными блюдами. Рекомендуем обзавестись кухонными весами или следить, чтобы порция не превышала объем средней чаши.

Напитки – это тоже еда, от которой можно поправиться

Распространенная ошибка – не учитывать калорийность любимого кофе, соков, лимонадов и прочих напитков. За исключением питьевой воды, чая и кофе без добавок, напитки имеют калорийность. Стоит выпить большой латте со сладким сиропом – и вы употребили калорий не меньше, чем в полноценном блюде. При этом вы вряд ли ощутите даже минимальную сытость.

Разработайте систему питания и следуйте ей

Сбалансированное питание предполагает дисциплину и системность. Если строго следовать ПП несколько дней в неделю, а в выходные устраивать себе праздник живота, вес точно не снизится. Отказывать себе в удовольствиях на постоянной основе не нужно, как и резко перескакивать с голодного меню на парад чревоугодия. Для начала попробуйте планировать рацион на неделю, чтобы такой подход к питанию стал привычным.

Похудение – это не быстро

Порой мы ожидаем, что вес будет снижаться быстрее, чем это возможно в контексте правильного питания и здоровья в целом. Не исключено, что вес идет на снижение медленнее, чем хотелось бы, но это не повод бить тревогу. Нормальный темп похудения – не более полукилограмма в неделю. Такой показатель не вписывается в рамки тех, кто вдохновлен экспресс-диетами с обещанием избавиться от 5 лишних кило за пару дней.

Нет полноценного сна – нет стройного тела

Качество ночного отдыха прямым образом влияет на обменные процессы в организме. Чтобы системы восстановились и работали в полном режиме, важно выделить на сон не менее 7 часов в сутки (некоторым требуется больше). При систематическом недосыпе организму не хватает энергии, что вводит его в состояние стресса. В результате он не вырабатывает энергию на расщепление жиров и переходит в режим энергосбережения. Именно это служит причиной набора веса «из воздуха».

Компьютер, телевизор и телефон – враги похудения

Съесть лишнее и не ощутить насыщение вовремя легко, если ваше внимание во время еды сконцентрировано на просмотре сериала или влога. Смотря в монитор, мы потребляем пищу бездумно и не можем настроиться на вкус еды. Запомните: пищу нужно потреблять неторопливо, смакуя каждый кусочек. В таком случае вы избежите переедания и вряд ли потянетесь к очередному кексу.

Физическая активность

Простая истина: чтобы худеть, нужно много двигаться. При малоподвижном образе жизни недостаточно одного-двух походов в спортивный зал. Ключ к успеху – регулярное поддержание достаточного уровня физической активности. Если работа предполагает длительное сидение за компьютером, устраивайте себе активные выходные и находите время на пешие прогулки. Это станет оптимальным дополнением к походам в тренажерный зал.

Как психологически настроиться на похудение

похудение (2)

В вопросах похудения большое значение имеет психология стройности. Необходимо понять, что служит причиной для сброса лишних килограммов, какова итоговая цель. Не менее важно грамотно расставить приоритеты и помнить о превосходстве здоровья над цифрами на весах.

Ментальное похудение: что это такое и как ему следовать?

Чтобы прийти к стройности, необходимо мыслить соответствующе. Вы не похудеете при излишней строгости к себе и негативном мышлении. Забудьте про ошибочный стереотип о том, что похудение – это диета и сплошная пытка. Отталкивайтесь от любви и заботы к собственному телу, ведь вы действуете ему во благо. Не нужно заменять любимые продукты на то, что в вас буквально не лезет. В мире здорового питания есть масса вкусных блюд со сбалансированным составом, от которых вы получите удовольствие.

Цели должны быть достижимыми

Не нужно экстрима и попыток доказать что-либо всему миру. Путь к стройности невозможен без баланса и гармонии. Установите промежуточные цели, достигайте их и вдохновляйтесь на прогресс. Простой пример: при 15 лишних килограммах разбейте процесс на этапы. Когда получится избавиться от первых пяти кило, вы будете мотивированы продолжать и убедитесь в достижимости намеченной цели.

Проработка стресса

Постоянно задаваясь вопросом, почему я не могу похудеть, вы вгоняете себя в стрессовое состояние. Организм перестраивается, требуя от вас отдыха и поиска внутреннего баланса. Помочь себе психологически можно с помощью медитаций, йоги, общения с друзьями, увлекательного хобби. Главное – не зацикливаться на стройном теле и не возводить похудение в абсолют.

Забота о самооценке

Если вы не нравитесь себе сейчас, с потерей лишнего веса глобальных перемен не случится. При низкой самооценке подсознание не позволяет найти баланс между здоровой дисциплиной и превращением процесса похудения в каторжный труд.

Рекомендованные лекарства

  • Редуксин-Лайт Усиленная Формула (капсулы)

    Биологически активная добавка, позволяющая контролировать массу тела и сформировать стройный силуэт. Средство благотворно влияет на метаболизм, препятствуя выработке ферментов, задерживающих жир в организме. Применение средства позволяет сократить количество подкожного жира, нормализовать белковый обмен.

    Как применять: взрослым по 1 капсуле дважды в день. Стандартный курс – 30 дней с возможностью повторения каждые три месяца.
  • Elemax Slim Night, 450 мг (капсулы)

    БАД для контроля аппетита и нормализации липидного обмена. Прием данной добавки помогает бороться с ночным пробуждением аппетита. Средство имеет натуральный состав, удобно и безопасно в применении.

    Как применять: взрослым по капсуле дважды в день (во второй половине дня). Стандартный курс – 30 дней с возможностью повторения каждые три месяца.
  • Natures Bounty КЛК 1000 мг (капсулы)

    Компоненты средства богаты линолевой кислотой, которая почти не вырабатывается в организме. Согласно исследованиям, линолевая кислота способствует снижению веса и помогает избавиться от жировых отложений в ускоренном темпе. Достаточно всего одной капсулы в день во время приема пищи.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Может ли возникнуть диабет из-за сладостей
Диета при болезни щитовидной железы: особенности, польза, принципы питания
Роль диеты и образа жизни в здоровье нервной системы
Веганская диета: меню, особенности, влияние на организм
Здоровые способы снижения веса без диет
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
ВТ
23 февраля 2024 10:20
Тоже планирую сесть на диету, исключить сахар и создать дефицит калорий. К весне надо скинуть несколько килограмм.
Ответить
Скрыть ответы
З
24 февраля 2024 15:59
Владимир Титов, хочу дать вам совет, использовать его или нет, ваше дело. В нашем теле много накопленных токсинов, в основном, в жировой ткани. Когда мы начинаем худеть, то тело начинает расходовать стратегические запасы, в которых скопилась вся эта гадость. Поэтому очень неплохо помогает Энтеросгель при похудении, как раз для выведения вредных веществ, я всегда его принимаю курсом, когда сажусь на диету.
Предыдущая статья
Что можно есть при язве желудка
Следующая статья
Питание для снижения уровня холестерина