Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Чем лечить затяжной насморк

Время чтения — 7 мин.
|
3
393  043

Насморк — защитная реакция носа на раздражители. После того, как организм справится с этим состоянием, раздражение и выделения должны прекратиться. Но иногда насморк не проходит в течение нескольких дней, а выздоровление затягивается. В таких случаях важно знать, как вылечить затяжной насморк, чтобы он не привел к дальнейшим осложнениям.

Насморк (1)

Причины и виды

Затяжной насморк может быть следующих видов: аллергический, медикаментозный, вазомоторный (связанный с изменением тонуса сосудов), инфекционный (вирусный или бактериальный).
По данным Всемирной Организации Здравоохранения около трети случаев затяжного насморка вызваны аллергическим ринитом — воспалением слизистой оболочки носа. Аллергию может вызвать шерсть животных, пыль, пыльца, запахи бытовой химии, плесень и др. Аллергические проявления обусловлены наследственностью и генетическими изменениями.
Другой причиной может быть сухой воздух в помещении. Когда влажность воздуха падает меньше 50 %, слизистая носоглотки иссушается и истончается, ворсинки, защищающие ее, перестают колебаться и плохо сдерживают аллергены и микрорганизмов. Такое состояние увеличивает риск инфекционных и аллергических ринитов.
Наряду с сухим воздухом слизистую раздражают различные вещества, содержащиеся в нем. Это могут быть пыль, табачный дым, химические вещества и т. д. Превышение их концентрации негативно сказывается на органах дыхания.
Длительное иссушение слизистой также могут вызвать сосудосуживающие капли. Неконтролируемое их применение вызывает медикаментозный ринит. Неправильное лечение или его отсутствие также грозят осложнениями.
Затяжной насморк у детей обусловлен несформировавшимся иммунитетом и провоцирующими факторами. Состояние ухудшается тем, что маленькие дети не умеют сморкаться. Застой выделений в носовой полости не только мешает, но и способствует размножению бактерий.

Симптомы

Для затяжного насморка характерны:

  • Ощущение заложенности носа. Из-за затрудненного дыхания через нос человек начинает постоянно дышать через приоткрытый рот.
  • Выделения из носа. Точные симптомы зависят от формы заболевания. При бактериальном и вирусном рините выделения на 2-3 день становятся густыми и слизистыми. При аллергическом виде они остаются водянистыми.
  • Сухость в носу, чихание.
  • Изменение голоса, гнусавость.
  • Ухудшение обоняния, боль в районе переносицы, носа, лба.
  • Зачастую развивается затяжной насморк без температуры.

Сила симптомов может колебаться. Если насморк переходит в хроническую форму, то периоды ухудшения могут сменяться временным облегчением, после чего все признаки вновь усиливаются.
У детей первого года жизни может развиваться физиологический ринит. Он не является патологическим процессом и не приводит к затяжному насморку. Физиологический тип отличается отсутствием заложенности носа и затруднения с дыханием. Только наблюдаются прозрачные выделения из носа.
Затяжной насморк у взрослых осложняется действием нескольких факторов.

Возможные осложнения

Невылеченный затяжной насморк ведет к дальнейшему прогрессированию болезни. Вследствие нарушения очищения в придаточных пазухах носа появляются гнойные очаги. Они приводят к хроническому синуситу, гаймориту и вторичным инфекциям.
Также насморк может вызвать другие осложнения.
Если человек из-за заложенности носа начинает больше дышать ртом, то это может привести к пересыханию и заболеваниям полости рта и горла.
Носовые выделения могут стекать вниз по задней стенки глотки. Таким образом инфекция распространяется дальше, появляются першение в горле, сухой или влажный кашель. Проявления могут усиливаться ночью, когда в горле много накапливается стекающей слизи. По этой же причине кашель может усиливаться даже днем в горизонтальном положении.
Воспалительный процесс может распространиться на соседние органы – уши, глаза, мозг.
Затяжной насморк у детей приводит к деформации костей черепа. Вследствие частого дыхания ртом изменяется правильная форма лица.

Диагностика

Насморк (2)

Если насморк не проходит в течение нескольких дней, обязательно обращение к врачу. Он проведет осмотр и назначит необходимые диагностики.
При воспалении носовой полости необходимо определить причину и вид ринита. Если установлен точный раздражающий фактор, то можно заподозрить аллергическую форму. Для диагностики используют биохимический анализ крови на иммуноглобулин класса IgE. Он относится к антителам, вырабатываемым в ответ на аллергены.
Для установления других видов ринита проводится обследование для выявления возможных инфекций и воспалительных процессов. Врачом могут быть назначены общие анализы крови и мочи для определения аллергии или воспалительного процесса, мазок из зева и носа для микробиологического исследования.

Лечение

Лечение затяжного насморка направлено на устранение причины заболевания и смягчение его симптомов. В качестве симптоматического лечения эффективны сосудосуживающие капли и спреи. Они уменьшают количество выделений из носа, независимо от того, вирусами или бактериями вызвано заболевание. Антибактериальные препараты назначаются только при подтвержденном бактериальном рините. При вирусном насморке их назначение нецелесообразно. В таком случае проводят промывание носа и выписывают противовирусные средства. Аллергический насморк лечат антигистаминными средствами, и в некоторых случаях стероидными препаратами. Препараты могут применяться местно (непосредственно в полость носа) или в виде таблеток для действия во всем организме.

В числе других препаратов для лечения затяжного насморка могут применяться:

  • Противовоспалительные средства;
  • Средства, увлажняющие и смягчающие слизистую оболочку носа;
  • Иммуномодуляторы для укрепления иммунитета.

В комплексной терапии назначаются физиотерапевтические процедуры, иглорефлексотерапия, бальнеологическое лечение. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. Малоинвазивными операциями можно исправить структуру полости носа, удалить полипы и кисты в гайморовых пазухах, уменьшить объем воспаленных тканей. Самолечение крайне нежелательно. Только врач, определив причину, делает выбор, чем лечить затяжной насморк.

Рекомендованные лекарства

  1. Синупрет
    Растительный препарат выпускается в виде капель для приема внутрь и таблеток, покрытых оболочкой. Действующие вещества разжижают вязкие выделения, способствуя их отхождению из придаточных пазух носа.
  2. Риностоп
    Действующее вещество – ксилометазолин. Препарат суживает кровеносные сосуды, устраняя отек и покраснение слизистой оболочки носа, заложенность и облегчает носовое дыхание. Выпускается в виде капель и спрея с соответствующими дозировками для взрослых и детей разных возрастных групп.
  3. Фринозол
    Препарат содержит сосудосуживающее и антиаллергическое вещества. Эффективен при затяжном насморке любого вида, включая аллергический. Средство сужает сосуды, устраняет отечность, облегчает отток выделений и снижает риск осложнений.

Профилактика затяжного насморка

В качестве профилактики проводится промывание носовой полости солевыми растворами. В результате вымываются микроорганизмы и аллергены и нормализуется состояние слизистой.
При использовании сосудосуживающих капель важно придерживаться назначений и не пользоваться препаратами больше рекомендованного времени. Длительное применение может привести к аллергическому и медикаментозному риниту. Предупредить переход насморка в затяжную форму можно с помощью своевременного лечения заболевания. Также важно соблюдать гигиену полости носа и следить за чистотой и влажностью воздуха в помещении.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Н
23 декабря 2023 20:30
А еще при любой простуде эффективно параллельно с основным лечением принимать Энтеросгель, он выводит токсины и выздоровление наступает быстрее. если не пробовали, то рекомендую.
О
15 декабря 2023 15:44
Со вчерашнего дня затяжной насморк и тяжелая голова, чувствую заболеваю....
Ответить
Скрыть ответы
Н
15 декабря 2023 19:14
Ольга, я даже не заметила, когда у меня успела подняться высокая температура на работе, но стало быстро понятно, что я заболела. Благо коллеги выручили пакетиком Антигриппин от натурпродукт, он помог быстро и эффективно сбить температуру и улучшить состояние. Выздоровела я кстати тоже быстро, без больничного все обошлось.
Предыдущая статья
О чем сигнализирует боль в груди
Следующая статья
Рак кишечника